Психолог( 36 запитань )

49043w110h_Avatar_1485450102.jpg

Відповідає:

Малихіна Марія Сергіївна

Консультую майбутніх батьків з питань підготовки до вагітності, пологів, до народження дитини в цілому. Мам і татів з питань дитячої психології, батьківсько-дитячих відносин. З питань сімейної психології, особистих криз. Буду рада вам допомогти, якщо це в моїх силах. Але й ваше бажання щось змінити дуже важливе! ************************************************************************************************************* Дорогі батьки! У розділі "Консультації" ви можете скористатися кнопкою пошуку та знайти відповіді на багато питань з психологічної підготовки до вагітності, пологів, до народження дитини, дитячої та сімейної психології, відносин дитина–батьки. До вашої уваги корисний архів питань-відповідей. Поставити питання спеціалісту наразі неможливо. Щиро ваш, ТЕДДІ-клуб

Здравствуйте, подскажите как себя вести. Мой ребенок очень восприимчив к страхам. Ему через 10 дней 4 года,(есть младший братик 1,3 годика). Он всего боится. Сегодня собаку, завтра роботов(говорит,что придут и заберут), потом поезд(что зовет его).Боится громкой музыки на улице,в кафе. Никуда не выйти. У нас и игрушки охраняют его, и звездочки на потолке фосфорные,чтоб светло было,братик с ним в комнате, и мы всегда рядом, никого не пустим, но ему эти аргументы в пустую почему-то, как-будто не верит нам. Начал плохо засыпать и днем и вечером. Спит при ночнике всегда,боится ,что лампочка перегорит, просит с ним сидеть. Сколько не сиди рядом хоть 20 минут, хоть час не засыпает. еще соседи ремонт начали и все только усугубляют. Стал плаксивый, как вот минутная слабость, не может высказаться и сразу слезы. сейчас болеем, в сад не ходим 3 недели. с детками отношения среднее, не заводило ,если на него дети кричат, у него стопор.привыкали тяжело. Сегодня пошли не по той дороге,надо вернуться и пойти там, закатил истерику. то не ту шапку одели. этот педантизм везде с рождения, права выбора у него достаточно. он довольно самостоятельный, и братику помогает, заботливый, веселый, с юмором не по возрасту,любит помогать во всем и готовить со мной, но стеснительный , человечек настроения, по знаку весы. Как влить в новый коллектив, с таким темпераментом? Как вселить уверенность? Как искоренить все негативные фантазии? Заранее благодарна.

1478 переглядів

Здравствуйте!Скажите что мне делать!Моему старшему ребенку 4 года и он до сих пор какает в трусики!!!Писать он просится на туалет,а вот какать ходить только в трусики!Уже не знаю что мне делать

1462 перегляди

Добрий день. Синочку 1 рік і 6 місяців. Він боїться дітей і чужих людей. На прогулянці ні з ким з дітей не йде на контакт. Спостерігає за іншими зі сторони. Грається тільки там де нікого нема. Якщо хтось близько до нього підходить він йде в інше місце. Чужих іграшок він не бере, а якщо в нього хтось забирає іграшку він не робить ніяких спроб щоб її не віддати або повернути, а зразу стає наляканий і проситься до мене на руки. Також він деколи боїться нових предметів, які появляються вдома (наприклад надувний круг) або якихось звуків. Вдома він поводить себе активно, емоційно. Часто стає капризним, а якщо йому щось не дозволяють, не дають або щось не так як він хоче - починає плакати і влаштовує істерики. А за межами дому, серед чужих людей він стає тихим, несміливим, замкнутим, неемоційним. Якщо хтось незнайомий бере його на руки, починає плакати. Тепер не знаю чи зможемо піти на наступний рік в садочок. Порадьте будь ласка що можна зробити в такій ситуації як привчити його до спілкування з іншими?

1481 перегляд

Здравствуйте. ПОдскажите как быть, мой ребенок ходит во 2-й класс, английский изучают с первого, знаний ноль, и не только у нас, у других детей тоже, в первом классе как не спрошу что делали на уроке английского - то пели то рисовали. Не могла пойти в школу второй только родился, оставить не с кем. Решила в этом году посетить урок, когда пришла, учительница на отрез отказала, сказала что им запрещает директор и чтобы я обратилась к директору. Пошла к директору, он сказал что не может мне запретить посещение, чтобы написала заявление, и дал разрешение на посещение следуйщего урока. Когда я пришла на следующий урок, учительница наотрез отказала, сказала что она тут хозяйка и не пустит на урок, что домой ко мне не приходит и не проверяет и т.д., я пошла опять к директору, он был очень удивлен, сказал что проведет с ней беседу и уже на следующий меня лично проведет. Следующий урок через неделю, когда пришла к директору, то оказалась что учительница на больничном, я довела ее до гипертонического криза, и она карегорически не хочет меня пускать на урок. Что мне делать? Хочеться что ребенок получал знания, но не хочется чтобы это все не повлияло на дальнейшее обучение. буду очень благодарна, если вы со стороны что-то посоветуете.

1486 переглядів

Ребенку три года, не хочет делиться игрушками,из-за этого не общается со сверстниками. При их приближении чувствует опасность,громко кричит и может кинуться в драку.На общественных площадках возникает чувство собственности к качелям и прочим вещам и другим детям уже не воспользоваться качелей,либо мы уходим с истерикой домой. Боюсь отдавать в садик. Как бороться и в чем может быть причина? Чужих игрушек не берет, а вот у младшего брата отбирает(ему 1,3).Как правильно вести себя маме в этой ситуации, что бы и девочке правильно все объяснить, и не допустить повторения поведения сестры братом?

1500 переглядів

Добрый день! Возможно вопрос следует переадресовать психиатру... Подскажите пож. У моей родственницы ( ребенок 4,5 года, болезненный, родился недоношенным) состояние, похожее на депрессию. Ей ничего не хочется, из-за болезненности ребенка ( он в сад не ходил до совсем недавнего времени) она не вышла на работу, фактически потеряла квалификацию. В семье периодически выяснения отношений с мужем. Раньше (до родов и замужества) была веселой, жизнерадостной, работала, следила за собой. Сейчас одевается во что-нибудь, из былых привычек остался только макияж, ей ничего не интересно. Как будто погас огонек в ней... Была зависимость от капель в нос, сейчас она ими не пользуется, но периодически возникают как бы панические приступы, что она задыхается... Не знаем, как вернуть ее к жизни, а ведь только 32 года...

1474 перегляди

добрый день)я мама доченьки 1,2 лет,сейчас такой возраст у ребенка что она то что то перевернет,то где то влезит,игрушками играться не хочет!Если игрушка новая,то её хватает на 10 минут максимум!дальше опять "наводит мне порядки",я часто очень нервничаю,любая мелочь меня выводит и я ору на ребенка(иногда даже с матами)...потом сожалею...плачу и прошу у неё прощения!Я уже не могу так(((так ведь не должно быть?!я очень люблю доченьку.мы её очень ждали с мужем!Возможно мне попить какие то успокаивающие?СПАСИБО!!!!

1585 переглядів

Доброго дня! Моя донечка ходить в садочок вже 2місяці, але вона не хоче гратися з дітками, сидить на лавочці і просто спостерігає за ними! Скажіть будь ласка, чи є у цьому вина вихователів і чи звикне малеча до нових друзів? дякую!

1528 переглядів

доброго дня. нам 1 год и 3 мес. Дочка контактная, хорошо взаимодействует с детками, во дворе все ее знают, т.к. улыбчивая, приветливая. Но когда заходим в кабинет к врачу - плач, крик, ручками отбивается, хватается мне за шею - мертвой хваткой. Но НАДО... что бы врач посмотрел, послушал... Я чувствую себя предателем. Ребятенка за меня прячется, ищет спасения у мамы, и именно я, мама, должна ее отдирать от себя и показывать доктору. Что происходит в головке у ребенка? Как он воспринимает эту ситуацию? Я предатель в ее осознании ситуации? Спасибо

1488 переглядів

Доброго дня! Дуже потребую поради !!!! Моєму сину 2 роки. Намагаюся грати з ним в пальчикові ігри, малювати, вчити віршики, та він на мене не звертає уваги. Я для нього не авторитет чи що???? (бігає по кімнаті круги намотує). Ходили в дит. клуб на *розвивалки* те саме, тоді як інші діти хот на пять хвилин затримували увагу. Говорити він не говорить ні мама ні тато. По своєму щось бурмоче. Коли називаю щось він не повторює, як інші діти. Як навчити динину що неможна так робити? я розказую що так не можна і легенько бью по руці (він сам руки підставляє), і думає так треба. Перестав ходити на горшок. Я бачу що він давно почав відчувати ,що в ного мочовий пузир наповнений. У мене таке враження що я для нього собачка яка бігає і гавкає біля нього. Я у відчаї, вже доходить до того, що я просто забиваюсь в *угол* і плачу.

1488 переглядів