Стаж в декретном отпуске

27 Ноября 2011

views.png 21,762
comments.png 1

Засчитывается ли в стаж работы период нахождения в декретном отпуске

stazh-MainCover-1474633854.jpg

Оформляя отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, встает вопрос: засчитывается ли это время в трудовой стаж?

Ответ на этот вопрос дает ст. 181 Кзот Украины, которая регламентирует порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и зачисление его к стажу работы:
Отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.

Кроме того, документ предусматривает внесение изменений в ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для предотвращения снижения коэффициента зарплаты (дохода), который учитывается при расчете пенсии.

В частности, согласно изменениям, по желанию при расчете пенсии могут исключаться периоды декретного отпуска, службы в вооруженных силах, СБУ или МВД, периоды ухода за инвалидом или престарелым. Однако для вступления Закона в силу он должен пройти еще два чтения.

Согласно изменениям в пенсионное законодательство, с 1 июля 2013 года страхового стажа роженицам засчитывается период нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами (70 дней до родов и 56 дней после родов).

Эта норма начала действовать, Парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). В связи с этим страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия в отпуске по беременности и родам: ЕСВ при этом будет составлять 33,2% от этой суммы. В связи с этим с работницы будут удерживать 2% с суммы пособия по беременности и родам.


КОММЕНТАРИИ